Электронные листки нетрудоспособности в ЗУП

Это инструкция, как сделать своими руками

Но мы всегда готовы сделать все за Вас, под ключ!
Звоните (347) 2-164-167, пишите на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Электронные листки нетрудоспособности

Электронные листки нетрудоспособности сейчас действуют во всех регионах России.

Согласно 86-ФЗ больничный лист может быть оформлен как в бумажной форме, так и в электронном виде. Электронный больничный совершенно равноправен своему бумажному аналогу. Сотрудник сам может выбрать способ передачи больничного в организацию.

Схема взаимодействия между ФСС, медучреждением и организацией следующая:

  • После того как сотрудник дает свое письменное согласие, организации следует настроить сертификаты обмена с ФСС. При подключении к сервису «1С отчетность» данные сертификаты настраиваются автоматически, если же сервис не подключен, то их можно настроить вручную.
  • При возникновении страхового случая, сотрудник обращается в медицинское учреждение, где оформляется электронный больничный лист, подписанный ЭЦП. Далее ЭЛН отправляется врачом в ФСС, а пациенту выдается номер ЭЛН.
  • Сотрудник сообщает полученный номер ЭЛН в бухгалтерию организации. Бухгалтерия по номеру ЭЛН из своей программы 1С запрашивает и получает из базы ФСС все данные больничного. По полученным данным в программах 1С автоматически рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности. Информация о сумме выплаченного пособия отправляется обратно в ФСС.

В программах 1С уже давно все реализовано и отлажено. Для начала работы с ЭЛН убедитесь, что ваш компьютер оснащен криптозащитой. Далее следует настроить сертификаты обмена с ФСС.

В документе «Больничный лист» в соответствующее окно вводится номер ЭЛН, затем необходимо нажать кнопку «Получить данные из ФСС», либо «ЭЛН из ФСС» в зависимости от конфигурации программы 1С. После заполнения и расчета по больничному листу его необходимо провести и закрыть.

После расчета в ФСС нужно отправить реестр ЭЛН. Для формирования реестра, в зависимости от конфигурации вашей программы 1С необходимо:

  • из пункта бокового меню «Отчеты» перейти в подраздел «1С-Отчетность», «Реестр ЭЛН для отправки в ФСС»
  • Переключить на интерфейс «Расчет зарплаты организаций», «Расчет зарплаты», «Неявки», «Реестр пособий ФСС, заявления о возмещении», добавить «Реестр данных ЭЛН заполняемых работодателем»

В открывшейся форме реестра необходимо заполнить все поля и список оформленных больничных.

Перед отправкой реестр нужно провести, затем нажать кнопку «Отправить реестр в ФСС».

Это инструкция, как сделать своими руками

Но мы всегда готовы сделать все за Вас, под ключ!
Звоните (347) 2-164-167, пишите на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).