Если отчёт подписывает руководитель — МЧД не требуется
Если не руководитель — с 1 июля 2025 года обязательно оформить или переоформить МЧД с одним из следующих вариантов полномочий:
FSS_000000 — все полномочия
FSS_000002 — все полномочия на подписание электронных документов со стороны страхователя
SFR_000001 — все полномочия для ведения индивидуального учёта и сведений о начислении страховых взносов на ОСС от НСиПЗ
🔎 Уже есть МЧД?
Проверьте, входит ли в неё полномочия из списка выше — если да, переоформлять не нужно.
Если МЧД нет или нет нужных полномочий — оформите заново.
Проверить можно в 1С-Отчётность:
перейти в раздел "Регламентированные отчеты",
далее вкладка "Уведомления" — найти ранее выпущенную через 1С МЧД СФР (ФСС) "Машиночитаемая доверенность (СФР бывш. ФСС)",
открыть — в поле "Полномочия" справа раскрыть перечень полномочий которые есть (например, "Все").
Переключение на ГИС ЕЦП касается только формы ЕФС-1. Для других форм (например, АДВ или СЗВ-К) по-прежнему нужен УПУП.
📌 В итоге: чтобы сотрудник (не руководитель) мог сдавать ЕФС-1, нужны: УПУП и МЧД ФСС.
🛠 Как зарегистрировать МЧД ФСС через 1С-Отчётность:
Перейдите в раздел Уведомления сервиса 1С-Отчётность и нажмите кнопку Создать.
После выбора организации, в окне Виды уведомлений откройте папку МЧД и выберите: Машиночитаемая доверенность (СФР, бывш. ФСС)
Заполните все реквизиты: данные о доверителе, представителе, срок действия, полномочия.
Отправьте на регистрацию.
Если возникнут технические сложности при сдаче ЕФС-1, обращайтесь в нашу техподдержку Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие.
Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).