Как получить акт сверки с бюджетом?

Документ

Письмо ФНС России от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879@

Комментарий

Налогоплательщик вправе провести сверку сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, а также сумм, перечисленных не в качестве ЕНП (пп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуемую форму заявления, а также форму акта сверки ФНС России направила письмом от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879@. В заявлении указываются:

  • период сверки,
  • способ получения акта (в налоговой инспекции, в МФЦ, по почте).

Акт сверки может быть по всем или определенным КБК, которые указаны в заявлении. Если заявление налогоплательщик подал в бумажном виде, акт сверки будет сформирован не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления, а если заявление электронное – не позднее 3 рабочих дней. Заявление регистрируется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в налоговую инспекцию. В случае несогласия с актом заинтересованному лицу рекомендуется в графе 3 разделов I и II по строке с соответствующей суммой указать сумму согласно своим данным.

В числе прочего акт сверки содержит суммы, начисленные (уменьшенные) по налоговым декларациям (расчетам), решениям налоговой инспекции по итогам налоговых проверок, судебным актам.

Указанные формы применяются с 01.01.2023.

Рекомендуемые форматы заявления и акта сверки ФНС России привела в письме от 09.01.2023 № АБ-4-19/7@.

*Взято с сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).