Закрытие года - реформация баланса

Реформация баланса – это процедура закрытия бухгалтерских счетов, на которых учитываются финансовые результаты деятельности организации. Реформацию баланса проводят по состоянию на 31 декабря после отражения в учете всех хозяйственных операций закрываемого года. Таким образом, реформация баланса – это последняя бухгалтерская операция, совершаемая в текущем году.

На счетах бухгалтерского учета записи по реформации баланса отражаются в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (далее – Инструкция к плану счетов).

Реформация баланса включает два этапа:

Этап 1. Закрытие счетов, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации (закрытие счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы").

Записи по субсчетам счета 90 "Продажи" (90.1 "Выручка", 90.2 "Себестоимость продаж", 90.03 "Налог на добавленную стоимость", 90.04 "Акцизы") производятся накопительно в течение отчетного года. По окончании каждого месяца дебетовые и кредитовые обороты по этим субсчетам сопоставляются и на основании этого определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Финансовый результат заключительными оборотами за месяц списывается с субсчета 90.09 "Прибыль/убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Синтетический счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет.

Аналогичным образом накопительно в течение отчетного года производятся записи по субсчетам счета 91 "Прочие доходы и расходы" (91.1 "Прочие доходы" и 91.2 "Прочие расходы"). По окончании каждого месяца сопоставляются дебетовые и кредитовые обороты по этим субсчетам и определяется сальдо прочих доходов и расходов. Выявленный результат (прибыль или убыток) заключительными оборотами по итогам каждого месяца списывается с субсчета 91.09 "Сальдо прочих доходов и расходов" на счет 99 "Прибыли и убытки". Синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90.9) и к счету 91 (кроме субсчета 91.9), закрываются внутренними записями на субсчета 90.09 и 91.09 соответственно.

Этап 2. Отражение финансового результата по итогам года (чистой прибыли или убытка) в составе нераспределенной прибыли или непокрытого убытка (закрытие счета 99 "Прибыли и убытки").

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для формирования конечного финансового результата от деятельности организации в отчетном году. На этом счете в течение года отражаются прибыли или убытки от обычных видов деятельности и сальдо прочих доходов и расходов (в корреспонденции со счетами 90 и 91 соответственно). Кроме того, на счете 99 отражаются суммы причитающихся налоговых санкций (в корреспонденции с субсчетами счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"), суммы текущего налога на прибыль (в корреспонденции со счетом 68.04 "Налог на прибыль") и отложенного налога на прибыль (в корреспонденции со счетами 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства").

Счет 99 закрывается заключительной записью от 31 декабря, сумма полученной чистой прибыли (убытка) переносится в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". По итогам отчетного года счет 99 сальдо не имеет.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" реформация баланса выполняется регламентной операцией "Реформация баланса" в составе обработки "Закрытие месяца". Эта регламентная операция становится видимой в форме обработки "Закрытие месяца", только если в качестве закрываемого месяца выбран декабрь. Она выполняется самой последней в году.

Регламентная операция "Корректировка отложенного налога по ПБУ 18" формирует проводки по признанию отложенного налога на прибыль по разницам между бухгалтерским и налоговым учетом, отраженным в межотчетный период. Она не влияет на закрытие отчетного года и результат ее выполнения в отчетности за отчетный год не отражается.

Пошаговая инструкция:

*Взято с сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).