Нужно ли подавать нулевую форму сведений о трудовой деятельности в составе ЕФС-1?

Вопрос аудитору

В компании всего 8 сотрудников и все они работают по трудовым договорам. В январе 2023 года никаких кадровых перемещений не было, способ ведения ТК никто не выбирал и не менял, новые сотрудники не принимались. Нужно ли сдавать новый отчет по форме ЕФС-1 (сведения о трудовой деятельности)?

Нулевая форма сведений о трудовой деятельности не представляется.

Обоснуем ответ.

Работодатели и заказчики по гражданско-правовым договорам должны представлять подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" (далее – Сведения о трудовой деятельности), утв. постановлением ПФР от 31.10.2022 № 245п (далее – Порядок № 245п).

Сведения о трудовой деятельности в составе формы ЕФС-1 представляют (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ):

  • работодатели в отношении работников, в том числе внешних совместителей и дистанционных работников;
  • организации и ИП, заключившие договоры
    • гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
    • договоры авторского заказа;
    • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
    • издательские лицензионные договоры,
    • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

В составе новой формы ЕФС-1 необходимо представлять данные (пп. 4 и пп. 5 п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

  • о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник;
  • о переводах на другую постоянную работу;
  • о приостановлении и возобновлении действия трудового договора;
  • об увольнении, основаниях и причинах прекращения трудовых отношений;
  • о дате заключения, дате прекращения гражданско-правовых договоров, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы, и периодах выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

Кроме того, случаи представления Сведений о трудовой и иной деятельности поименованы в п. 1.4 Порядка № 245п.

К ним относятся:

  • установление второй и последующей профессий или иной квалификации;
  • отмена ранее произведенных мероприятий;
  • подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (переход на ЭТК).

Если ничего из указанного не имеет места, представлять Сведения о трудовой деятельности не нужно.

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).