Какую ставку НДФЛ применять, если зарплата за декабрь 2022 года выплачена в январе 2023 года?

Вопрос аудитору

Организация выплатила заработную плату за декабрь 2022 года в январе 2023 года. Аванс за декабрь 2022 года выплачен в 2022 году. Доходы сотрудника в 2022 году превысили 5 млн руб. (без учета декабрьской зарплаты). По какой ставке платить НДФЛ с зарплаты за декабрь, выплаченной в январе? Как заполнять расчет 6-НДФЛ по авансу и зарплате за декабрь?

Доход в виде аванса за декабрь облагается по ставке НДФЛ 15 %, а заработная плата за декабрь, выплаченная в январе, – по ставке 13 %.

Обоснуем ответ.

С 1 января датой получения дохода в виде зарплаты является день его выплаты, в том числе перечисления на банковский счет (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Именно на эти даты исчисляется НДФЛ. При этом продолжает действовать правило о том, что налог удерживается при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Также изменились сроки уплаты налога в бюджет, теперь дата уплаты зависит от периода удержания НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Заработная плата за 2022 год, выплаченная в январе 2023 года, относится к доходам 2023 года. На это указала ФНС России в письме от 09.11.2022 БС-4-11/15099@ (см. комментарий). НДФЛ с этой выплаты необходимо исчислять и платить в бюджет по новым правилам и отражать в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года.

Для налоговых резидентов установлена прогрессивная шкала НДФЛ (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налоговая ставка составляет 13 %, если сумма доходов за налоговый период – 5 млн руб. или менее, с сумм, превышающих эту величину, НДФЛ платится по ставке 15 %. Налоговый период по НДФЛ – календарный год (ст. 216 НК РФ).

Следовательно, если доходы, дата получения которых пришлась на 2022 год, превысили 5 млн руб., то с превышения налог удерживается по повышенной ставке. При этом в указанные доходы суммы, которые организация выплатила в 2023 году, не включаются.

Поскольку заработная плата за декабрь, выплаченная в январе, относится к доходам 2023 года (потому что дата получения у нее – это дата выплаты), то этот доход не учитывается в 2022 году в целях определения ставки НДФЛ. При этом с этого дохода НДФЛ нужно удерживать по ставке 13 %.

Что касается отражения заработной платы за декабрь в 6-НДФЛ, она отражается следующим образом.

Доход в виде аванса за декабрь 2022 года и исчисленный НДФЛ с него отражаются в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2022 год:

В строку 160 НДФЛ с выплаченного аванса не включается, поскольку он будет удержан только в январе. Также НДФЛ с аванса не отражается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2022 год.

В строке 100 указывается ставка с учетом суммы дохода, выплаченного в 2022 году, т. е. без учета суммы зарплаты, которая перечислена в январе 2023 года.

Сумма выданного в декабре аванса и НДФЛ с него отражаются в справке о доходах физических лиц (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ) за 2022 год. Причем НДФЛ отражается по строкам как исчисленный и как удержанный.

Заработная плата, выплаченная в январе 2023 года и НДФЛ с нее, как было указано выше, отражаются в расчете 6-НДФЛ за 1-й кв. 2023 года. По строке 021 раздела 1 расчета 6-НДФЛ отражается НДФЛ по ставке 13 %, удержанный при выплате указанных сумм.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года строки заполняются следующим образом:

  • по строке 100 – ставка 13 %;
  • в строках 110 и 112 – сумма зарплаты за декабрь, выданная в январе;
  • в строке 140 – сумма начисленного НДФЛ с зарплаты за декабрь, выданной в январе;
  • по строке 160 – сумма удержанного НДФЛ с зарплаты за декабрь (с суммы, выданной в январе).

Для НДФЛ с аванса за декабрь 2022 года заполняется еще один раздел 2 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года со ставкой 15 % (она указывается по строке 100). При этом по строке 160 указывается сумма НДФЛ, удержанная с аванса за декабрь, выплаченного сотруднику в 2022 году.

Сумма заработной платы, выданной в январе 2023 года, отражается в справке о доходах физических лиц (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ) за 2023 год.

*Взято с сайта its.1c.ru

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).