Когда подавать уведомление об исчисленной сумме налога на прибыль?

Документ

Письмо Минфина России от 19.01.2023 № 03-03-06/1/3420

Комментарий

С 01.01.2023 в связи с переходом на уплату налогов ЕНП для отражения суммы налогов в совокупной обязанности на ЕНС в ИФНС подается уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Минфин России в письме от 19.01.2023 № 03-03-06/1/3420 рассмотрел необходимость представления такого уведомления по налогу на прибыль в случае получения процентного дохода по государственным и муниципальным ценным бумагам.

При получении процентного дохода по государственным (муниципальным) ценным бумагам налог с полученного дохода подлежит уплате в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим месяцем отчетного (налогового) периода, в котором получен доход (абз. 2 п. 4 ст. 287 НК РФ). Другими словами, если соответствующий доход получен в январе, налог с него необходимо уплатить не позднее 28 февраля, если в феврале – не позднее 28 марта и т. д.

При этом декларация (налоговый расчет) за отчетный период представляется не позднее 25 календарных дней со дня окончания этого отчетного периода (п. 3, 4 ст. 289 НК). Налогоплательщики, которые исчисляют суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

Обязанность по подаче уведомления возникает, если:

  • налоги (авансовые платежи, сборы, страховые взносы) необходимо заплатить до представления декларации или расчета
  • либо представление декларации (расчета) не требуется.

Соответственно, если налогоплательщик отчитывается ежемесячно, уплата налога происходит после подачи декларации. Значит, необходимости подавать уведомление не возникает (кроме уведомления за декабрь, которое подается в январе).

При ежеквартальной отчетности обязанность по представлению уведомления возникает в тех месяцах, когда не представляется декларация. Например, при получении процентного дохода по государственным (муниципальным) ценным бумагам в январе, феврале и марте уведомление необходимо подать только в феврале и марте. В апреле уведомление за март не подается, т. к. до уплаты налога представляется декларация за I квартал.

Напомним, уведомление подается в ИФНС по месту учета организации не позднее 25-го числа месяца, в котором следует уплатить налог (сбор, страховой взнос) (п. 9 ст. 58 НК РФ).

*Взято с сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).