Подавать ли персонифицированные сведения на руководителя, который не получает зарплату?

Документ

Письмо ФНС России от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@

Комментарий

По мнению ФНС России, плательщики страховых взносов должны представлять персонифицированные сведения (далее – Сведения) в отношении только тех руководителей организаций, которые получают вознаграждение за исполнение своих обязанностей. Если руководитель не получает оплату, он признается неработающим. Поэтому к числу застрахованных он не относится и Сведения на него подавать не нужно. Аналогичные выводы налоговая служба распространяет и на случаи, когда руководитель не получает вознаграждение только в отдельные месяцы. Как утверждает ФНС России, за эти месяцы подавать Сведения также не требуется (см. письмо от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@).

На наш взгляд, такая позиция ФНС России не вполне соответствует законодательству. Напомним, что форма Сведений и порядок их представления (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Согласно п. 3.1 Порядка Сведения подаются на застрахованных лиц. А застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору (в т. ч. руководители – единственные учредители) и выполняющие работы (оказывающие услуги) по ГПД (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). При этом трудовые отношения возникают не только в результате заключения трудового договора, но и в результате избрания или назначения на должность (ст. 16 ТК РФ).

Про получение вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей или выполнение работ (оказание услуг) по ГПД в ст. 7 Закона № 167-ФЗ речь не идет. Из приведенных норм следует, что Сведения необходимо подавать на руководителя:

  • с которым заключен трудовой договор;
  • с которым заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг;
  • который назначен на должность в соответствии с протоколом общего собрания (иным документом, выражающим решение учредителей).

При этом представлять Сведения следует ежемесячно независимо от выплаты вознаграждения. За месяцы, в которых отсутствуют выплаты, по строке 070 Сведений проставляются прочерки (п. 3.2 Сведений).

*Взято с сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).