Порядок расчета и сроки уплаты взносов (кроме взносов на травматизм)

Расчет ежемесячного платежа по страховым взносам

Взносы нужно платить в течение расчетного периода (календарного года) по итогам каждого месяца ( ч. 1 ст. 431 НК РФ).

Рассчитываются взносы в рублях и копейках и перечисляются единой суммой (п. 5 и п. 6 ст. 431 НК РФ). Взносы нужно зачислить на единый налоговый счет, а дальнейшее распределение внесенной суммы произведет налоговый орган.

Подробнее см. здесь.

Для расчета нужно использовать следующую формулу (п. 1 ст. 431 НК РФ):

Размер платежа за месяц = (База по взносам с начала года нарастающим итогом × Тариф взносов) – Платежи по взносам с начала года по предшествующий месяц.


Срок уплаты взносов

Срок для уплаты взносов по итогам отчетного месяца – не позднее 28-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ в ред. с 01.01.2023).

При этом в те месяцы, когда работодатель (заказчик) не представляет расчет по страховым взносам, он должен подать уведомление об исчисленных суммах взносов. Это необходимо, чтобы налоговый орган верно распределил суммы, находящиеся на едином налоговом счете. Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Подробнее см. здесь.

Так, уведомления необходимо представлять следующим образом:

    за январь – не позднее 25 февраля;
    февраль – не позднее 25 марта;
    апрель – не позднее 25 мая;
    май – не позднее 25 июня;
    июль – не позднее 25 августа;
    август – не позднее 25 сентября;
    октябрь – не позднее 25 ноября;
    ноябрь – не позднее 25 декабря.

Если последний срок уплаты взносов или подачи уведомлений приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, то этот срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 3 ст. 1 и п. 7 ст. 6.1 НК РФ).


Уплата страховых взносов при наличии обособленных подразделений

Если у организации есть обособленные подразделения, которым открыты счета в банках и которые уполномочены головной организацией производить выплаты физлицам, то они уплачивают взносы самостоятельно по месту своего нахождения (п. 11 ст. 431 НК РФ). Взносы по каждому обособленному подразделению нужно рассчитать с выплат, которые начислены его работникам (исполнителям) (п. 12 ст. 431 НК РФ). В этом случае головная организация по месту своего нахождения перечисляет страховые взносы в виде разницы между общей суммой взносов (по организации вместе с "обособками") и суммой взносов, уплаченных подразделениями (п. 13 ст. 431 НК РФ).

Если у организации есть обособленные подразделения, но им не открыт отдельный счет в банке, либо головная организация не наделила такие подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений физлицам, тогда "голова" должна самостоятельно заплатить страховые взносы с выплат всем работникам и исполнителям (с учетом работников и исполнителей "обособок") по месту своего нахождения.

Аналогичным образом, т.е. по месту своего нахождения, организация должна платить взносы за обособленные подразделения, расположенные за пределами РФ (п. 14 ст. 431 НК РФ).

При этом (по информации ФНС России) независимо от способа уплаты страховых взносов уведомления об исчисленных суммах взносов следует подавать головной организации по месту своего нахождения, указав в них начисления по всем сотрудникам (как по "голове", так и по "обособкам").
Уплата страховых взносов при ликвидации организации

Порядок уплаты взносов в случае ликвидации организации до окончания года прописан в п. 15 ст. 431 НК РФ. В подобной ситуации до момента составления промежуточного ликвидационного баланса необходимо подать в налоговый орган расчет по взносам. В нем нужно отразить взносы, начисленные и уплаченные с начала календарного года по дату представления РСВ включительно.

Сумму взносов, подлежащую уплате по данным расчета, необходимо сравнить с суммой взносов, уже уплаченной с начала года.

Если величина взносов к уплате окажется больше, их нужно доплатить в течение 15 календарных дней со дня подачи отчетности.

По материалам сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).