Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить начисление и уплату страховых взносов в составе ЕНП?

В программе "1С: Бухгалтерия 8" начисление и уплата страховых взносов отражаются в следующем порядке:

  1. рассчитывается сумма страховых взносов, исчисленные суммы отражаются на счетах бухгалтерского учета;
  2. задолженность по начисленным страховым взносам переносится на счет 68.90 "Единый налоговый счет" для формирования совокупной налоговой обязанности;
  3. формируется платежное поручение на уплату единого налогового платежа (ЕНП), отражается списание денежных средств;
  4. ЕНП засчитывается в счет уплаты страховых взносов.

1. Расчет страховых взносов и отражение исчисленных сумм на счетах учета затрат

Учет расчетов по выплате доходов физическим лицам, включая начисление страховых взносов, может производиться в рабочей информационной базе "1С:Бухгалтерии 8" (раздел "Зарплата и кадры" – "Все начисления") (рис. 1) или во внешней программе. В последнем случае проводки загружаются в информационную базу из внешней программы, в которой ведется учет расчетов по заработной плате.

Начисление страховых взносов в 1С:Бухгалтерия 3.0
Начисление страховых взносов в 1С:Бухгалтерия 3.0

2. Перенос задолженности по начисленным страховым взносам на счет 68.90 "Единый налоговый счет"

Для переноса задолженности по начисленным страховым взносам на счет 68.90 "Единый налоговый счет" для формирования совокупной налоговой обязанности (п. 5 ст. 11.3 НК РФ) используются документы:

  • "Уведомление об исчисленных суммах налогов" – за январь-февраль, апрель-май, июль-август, октябрь-ноябрь (рис. 2);
  • "Операция по ЕНС" – за март, июнь, сентябрь и декабрь (рис. 3).

При проведении документов формируются проводки по кредиту счета 68.90 в корреспонденции со счетом учета страховых взносов (69.09) и движения по регистру накопления "Расчеты по налогам на едином налоговом счете" с видом "Приход" (рис. 2, рис. 3).

Подробно о переносе задолженности по начисленным налогам и взносам на ЕНС см. здесь:

Перенос задолженности по начисленным страховым взносам на ЕНС
Перенос задолженности по начисленным страховым взносам на ЕНС
Создание документа "Операция по ЕНС"
Создание документа "Операция по ЕНС"

3. Перечисление ЕНП в бюджет

Подробный порядок подготовки платежных поручений на уплату единого налогового платежа (ЕНП) и отражения списания денежных средств при уплате ЕНП см. здесь.

При проведении документа "Списание с расчетного счета" наряду с проводками по дебету счета 68.90 и кредиту счета 51 формируются движения по регистру накопления "Расчеты по единому налоговому счету" с видом "Приход".

4. Зачет ЕНП в счет уплаты страховых взносов

Зачет ЕНП в счет уплаты налогов и взносов осуществляется автоматически при выполнении регламентной операции "Зачет аванса по единому налоговому счету" в составе обработки "Закрытие месяца" (подробнее об этом см. здесь).

При выполнении регламентной операции по регистрам накопления "Расчеты по единому налоговому счету" и "Расчеты по налогам на едином налоговом счете" выполняются движения с видом "Расход". Движения с видом "Приход" по этим регистрам были сформированы раньше при проведении документов "Уведомление об исчисленных суммах налогов", "Операция по ЕНС" и "Списание с расчетного счета".

<<- вернуться в начало статьи

*взято с сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).