Когда восстановить НДС с аванса, если отгрузка и прием товара на учет происходят в разные периоды?

Документ

Письмо Минфина России от 07.06.2023 № 03-07-11/52611

Комментарий

Если отгрузка и прием товара на учет произошли в разных налоговых периодах, восстановить НДС с предоплаты покупателю необходимо в том квартале, когда поставщик отгрузил товары в счет такой предоплаты и принял вычет налога с авансов. Об этом напомнил Минфин России в письме 07.06.2023 № 03-07-11/52611.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 08.11.2018 № 2796-О, определяющим условием для принятия продавцом к вычету НДС, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета аванса в счет произведенной отгрузки товаров (выполненных работ, оказанных услуг). При этом покупатель обязан восстановить НДС, заявленный к вычету по сумме уплаченного аванса, в том налоговом периоде, в котором продавец произвел отгрузку, даже если в этом периоде у покупателя не возникло право на вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).

Другими словами, обязанность покупателя восстановить НДС возникает в периоде, в котором продавец отгрузил покупателю товары (работы, услуги).

Такую позицию ведомство занимало и ранее (см. письмо от 10.01.2022 № 03-07-11/15), также она поддерживается Верховным Судом РФ (определение от 06.12.2021 № 308-ЭС21-22469).

Однако такой подход не соответствует нормам налогового законодательства. Так, восстановление сумм НДС производится покупателем в том налоговом периоде, в котором налог подлежит вычету (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). А право на вычет согласно ст. 172 НК РФ возникает после приема товара на учет. Иначе говоря, пока товар не принят на учет, права на вычет нет, соответственно, нет обязанности по восстановлению НДС.

*По материалам сайта its.1c.ru

Связанные статьи

Контакты

Соглашение

Сайт собирает метаданные пользователей (cookie, IP-адрес, данные о местоположении). Продолжая работать с сайтом, вы даете на это согласие. Все указанные на сайте цены носят информационный характер и не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).