Обязательно ли индексировать заработную плату в январе 2024 года?

Вопрос аудитору

В январе 2023 года должностные оклады работников ООО были увеличены, при этом индексации зарплаты как таковой не было. Порядок индексации зарплат в организации не установлен. Обязаны ли мы провести индексацию в январе 2024 года?

Индексировать заработную плату в январе 2024 года нужно, только если в соответствии с порядком, установленным самим работодателем, индексация должна быть проведена в январе. Работодатель может проводить индексацию в любом месяце года (срок нужно закрепить в локальном нормативном акте). Если такой порядок работодателем не установлен, его необходимо разработать и утвердить. Обосновывается это следующим.

Индексация заработной платы – одна из основных гарантий по оплате труда работников. Учитывая это, индексация зарплаты работников является не правом, а обязанностью каждого работодателя. Порядок индексации и ее периодичность законом не определены. По этой причине негосударственные организации проводят индексацию в том порядке, который они самостоятельно установили в коллективном или трудовом договоре либо в локальных нормативных актах.

Периодичность проведения индексации, а также порядок расчета ее величины и перечень выплат работникам, подлежащих индексации, определяются работодателем в зависимости от конкретных обстоятельств и специфики его деятельности. Несоблюдение работодателем положений об индексации, закрепленных в коллективном или трудовом договоре либо в локальном нормативном акте, может стать причиной претензий со стороны работников.

Следует помнить, что отсутствие закрепленного работодателем порядка индексации не освобождает его от обязанности ее проведения. Более того, отсутствие такого порядка может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (см. решение Московского городского суда от 26.08.2020 № 7-9217/2020). По этой же статье могут наказать за непроведение индексации при наличии в организации порядка ее проведения (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45).

Наказание по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ следующее:

  • для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для индивидуальных предпринимателей – предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для юридических лиц – предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Кроме того, надзорные органы могут принудить работодателя к принятию необходимых документов и проведению индексации. Подробнее об этом читайте здесь.

Напоминаем, что обязанность проводить индексацию заработных плат работников распространяется как на работодателей-организации (независимо от формы собственности), так и на работодателей-ИП.

*по материалам сайта its.1c.ru

Связанные статьи